航海学院

 

  • 课程ID
  • 课程名称
  • 授课教师
20140605-1 船舶安全管理
13000900 海事调查与案例分析
13002660 海事管理英语阅读
13002670 船员港监员英语会话
13003900 航海气象学与海洋学
13004270 船舶防污染管理 张连丰
13006470 电子海图系统 张吉平,胡江强,吴祖新,潘明阳,刘强,陈世才,王越,王庆武,赵健,吕红光,杨玉满,张杰,朱飞祥,马麟,李国帅,李源惠,聂细亮,张英俊,吴卫兵,刘军坡,尹建川
13007040 船舶信号与VHF通信 高孝日,于家根,张文博,黎泉,肖仲明,白军,魏云雨,刘洋,王启福,蔡垚,张玉喜,王焕新
13007170 船舶自动识别(AIS)系统 刘彤
13007180 GMDSS卫星系统 蔡珊珊
13007220 GMDSS通信业务与设备 黄耀倞,李建民,杨婷婷,刘渐道,肖方兵,齐壮,周志娣,蔡珊珊,李彦军,关巍
13007540 GMDSS通信业务与设备 杨家轩,杨婷婷
13007640 航海概论 王凤武,刘强,李连博,何庆华,聂细亮,王庆武,吴卫兵,陈世才,吕红光,王越,章文俊,曹玉墀,王少青,李国帅
13007650 航海概论
13007660 航海基础
13007670 船舶原理(造船大意) 叶正兵,杜嘉立,姜华,赵海莲,郑云峰,周康
13007681 航海学(1)
13007682 航海学(2)
13007683 航海学(3)
13007690 航海学
13007691 航海学(1) 尹建川,王庆武
13007692 航海学(2) 尹建川,冯纪军,岳兴旺
13007700 船舶值班与避碰
13007710 船舶值班、操纵与避碰 何欣
13007720 船舶值班、操纵与避碰 牛恒山,卜仁祥,洪碧光,刘洋,白军,李伟峰,肖仲明,杨林家,于家根,何欣,刘勇,史国友,刘正江,谢洪彬,高孝日,李强
13007730 船舶操纵
13007741 航海仪器(1)
13007742 航海仪器(2)
13007750 船舶资源管理 杨佐昌,何欣,刘贤朋,刘强,吴卫兵,曹玉墀
13007760 航海信息基础
13007770 模拟器训练理论
13007780 海洋船舶气象定线 朱飞祥,王辉,张永宁,刘大刚,简俊
13007790 天文导航 岳兴旺
13007830 船舶货运
13007840 船舶货运
13007850 船舶货运 田佰军,李荣辉,姜华,高亮,张戴晖,沈江,郑云峰,孔祥生,王文新,王彪,陈新华
13007860 船舶原理与货运 陈新华,王彪,王文新
13008020 船舶结构与设备
13008030 船舶结构与设备 李伟
13008040 船舶结构及原理
13008050 船舶安全管理
13008060 航标设备
13008070 航标设备
13008080 航标管理 杨立新
13008090 海道测量
13008100 海道测量与航标管理
13008110 水上安全监督管理
13008120 危险品运输安全管理 张连丰,韩美玲
13008130 船体检验
13008140 船舶及海上设施检验
13008160 海上交通工程 朱军,马会
13008170 船舶交通管理系统 李红喜
13008180 船舶交通管理系统
13008190 海事管理软件
13008200 船舶船员管理
13008210 海事调查与搜救
13008220 油轮实务
13008380 货物学基础 张连丰
13008660 安全系统工程 马会
13008710 航海仪器 陈铎,董华,陈海力,杨晓,李广儒,陈小凤,李邵喜,成川,杨晓,但高勇
13008711 航海仪器(1)
13008712 航海仪器(2)
13008720 航海信息基础
13008730 海上安全信息服务系统
13008760 船舶资源管理
13008960 安全管理学 马会
13009640 海事信息管理
13010280 数据库与办公自动化
13010470 船舶认识实习 李国帅,王越,徐海军,张文博,肖仲明
13010480 货物积载与系固 沈江,田佰军,王文新,高亮,王洪贵,郑云峰,李荣辉,张戴晖,姜华,王彪,孔祥生,陈新华
13010490 航线设计 吕红光,刘强,刘德新,章文俊,张吉平,赵庆涛,何庆华,赵健,胡江强,王越,陈世才,王庆武,吴卫兵,尹建川,王建军,刘军坡,张杰,聂细亮,曹玉墀,白阳
13010500 GMDSS设备操作 李彦军,关巍,杨家轩,周志娣,李建民,肖方兵,蔡珊珊,张国强,杨婷婷,于成河,崔昆涛,黄耀倞,刘渐道,齐壮
13010510 航海模拟器训练
13010540 海事管理专业培训
13010550 海事管理模拟器训练
13010560 海事管理GMDSS实操
13011280 驾机合一船舶认识实习
13011290 驾机合一航线设计
13011300 驾机合一模拟器训练
13011310 驾机合一船舶定位
13011320 驾机合一海图作业
13011330 驾机合一测罗经差
13011340 驾机合一航海仪器正确使用
13011350 驾机合一专业英语会话
13011360 驾机合一货物积载与系固
13011370 驾机合一GMDSS通信英语
13011380 驾机合一轮机综合训练
13011390 驾机合一动力设备拆装
13011400 驾机合一电气工艺
13011410 课外科技创新实践活动
13011420 航海综合知识
13011421 航海综合知识(1)
13011422 航海综合知识(2)
13011423 航海综合知识(3)
13011450 海事管理专业考前培训
13011770 海事中的人的因素 刘正江
13011780 IMO与国际海事公约 张仁平
13011790 磁罗经自差实用校正技术
13011800 海上交通工程 朱军
13011910 航海仪器 陈铎
13012080 海事信息网络管理技术 张晓辉
13012110 船员营养与航海安全 朱军
13014340 危机管理
13014350 事故分析与安全评价 李红喜
13014410 国际海事发展动态 鲍君忠
13014600 地理信息系统理论与方法
13014760 雷达观测与标绘/ARPA 杨佐昌,刘彤,蔡垚,张斌,余枫,刘勇,孙文强,高宗江,洪碧光,陈海力,杨林家,杨晓,董华,卜仁祥,张闯,肖仲明,牛恒山,但高勇,陈小凤
13014850 船舶原理
13014860 航海学1
13014870 航海学2
13014880 航海专业数学 曹玉墀,戴冉,吴祖新,岳兴旺,王少青,杨玉满,张杰,冯纪军,王越,谢海波,李连博,刘强,赵志垒,李国帅,马麟
13014920 海事行政法
13015150 海事管理软件
13015280 海上安全公约 李猛,张连丰
13015620 船舶与船员管理
13015630 海事调查与分析
13015640 海上搜寻与救助
13016710 海洋水文气象 冷梅
13016750 海洋遥感技术 马龙,裴伟
13016830 海事管理 李猛
13016870 航标学
13016930 船舶建模与控制 张秀凤,孙霄峰,张显库,任俊生
13016940 特种货物运输 王文新,高亮,陈新华,张戴晖,王彪,周康,王洪贵
13018020 船舶与船员管理 李猛
13018030 海事调查与分析 付玉慧
13018040 危管防污实验 韩美玲
13018751 航海学1 刘德新,刘强,何庆华,陈世才,赵庆涛,吴祖新,杨玉满,张杰,胡江强,赵健,王越,王建军,吕红光,章文俊,尹建川
13018752 航海学2 王少青,岳兴旺,聂细亮,刘军坡,曹玉墀,冯纪军,尹建川,吴卫兵,李国帅,杨玉满,王越
13018753 航海学3 章文俊,刘德新,吕红光,赵庆涛,陈世才,刘强,王越,张吉平,何庆华,胡江强,赵健,吴卫兵,刘军坡,王建军,尹建川,曹玉墀,王庆武
13018760 船舶原理 叶正兵,杜嘉立,姜华,赵海莲,郑云峰
13019680 雷达与雷达模拟器 刘彤
13019690 现代导航仪器 陈铎
13019700 航海气象学 冷梅
13019710 特种货物运输 张戴晖
13019730 地理信息系统 刘丙新,李颖,徐进
13019920 海上运输船舶概论 李伟
13019930 海上事故理论 何欣
13019950 海上事故调查与分析 薛满福
13019960 海运货物学 田佰军
13020020 海事管理概论 冮龙晖
13020420 三维图形程序设计基础 尹勇
13020870 船舶原理与货运 王彪,田佰军,王文新,王洪贵,陈新华,高亮
13021190 海事行政法 郑中义,王大鹏
13021200 环境信息学
13021270 国际海事组织公约概览 王艳华
13021500 海事管理GMDSS实操 蔡珊珊,周志娣,李建民,李彦军,张国强,杨家轩,于成河,黄耀倞,关巍,杨婷婷,崔昆涛,李博,齐壮,肖方兵,刘渐道
13021600 海上安全管理实用英语
13022070 危机管理
13022960 航海英语阅读 刘艳,苏作靖,张先桥,鲍君忠,冷梅,纪晨曦,姜朝妍,沈江,惠小锁,赵春阳,王焕新,赵志垒,邢胜伟
13022970 船舶安全管理 于仁海,张文博,卜仁祥,杨柏丞,李铁山,张闯,范中洲,周晓明,张玉喜,魏云雨,蔡垚,刘洋,刘正江,王启福
13022990 航海仪器基础
13023050 航标设备与管理 杨立新
13023060 航道与海岸工程管理
13024400 船舶结构与原理 叶正兵,赵海莲,杜嘉立
13024550 船舶结构与设备 刘洋,刘贤朋,于洋,孙大铭,朱金善,张文博,杨佐昌,薛满福,肖仲明,魏云雨,李伟,张玉喜,于仁海,徐海军,刘勇,刘晓丰
13024760 海事信息管理 李红喜,张晓辉
13024840 海上货物运输 郑云峰,田佰军,张戴晖,孔祥生,王彪,赵海莲
13025011 船舶综合驾驶台系统(1) 余枫,陈小凤,刘彤,董华,李邵喜,成川
13025012 船舶综合驾驶台系统(2) 张国强,李彦军
13025060 船舶导航设备维护及检测 陈小凤,董华,余枫,刘彤,成川,李邵喜
13025070 GMDSS设备维护及检测 周志娣,张国强,李建民,崔昆涛,黄耀倞,于成河,蔡珊珊,李彦军,刘渐道
13026140 船舶驾驶概论 岳兴旺,李国帅,赵庆涛,冯纪军
13026420 初级航海英语 纪晨曦,赵健,刘艳,王建平,赵志垒,黄岗
13026430 中级航海英语 刘艳,赵春阳,王建平,纪晨曦,姜朝妍
13026440 高级航海英语 王建平,赵春阳,沈江,姜朝妍,纪晨曦
13026581 航海学1(英)
13026582 航海学2(英)
13026583 航海学3(英)
13026590 船舶结构与设备(英) 徐海军,孙大铭,魏云雨,范中洲,刘晓丰,肖仲明,洪碧光
13026600 船舶值班、操纵与避碰(英) 蔡垚,张文博,李强,高孝日
13026610 船舶货运(英) 王彪,王洪贵,沈江,郑云峰,张戴晖
13026620 航海气象学与海洋学(英) 刘大刚,冷梅,白春江
13026630 船舶安全管理(英) 范中洲,苏作靖,于仁海
13026640 航海仪器(英) 陈小凤,李邵喜
13026650 雷达观测与标绘/ARPA(英) 刘彤
13026660 GMDSS通信设备与业务(英) 杨家轩,蔡珊珊,黄耀倞,关巍
13026940 航海仪器基础 陈铎
13027170 地图学 马龙,简俊
13027180 综合驾驶台模拟器训练
13027450 离散和组合数学 王德强
13027470 数据库原理与空间数据库 神和龙,尹勇
13027480 测量学
13027490 遥感原理与应用 刘丙新,马龙,裴伟
13027500 地理科学导论 张永宁
13027510 航海学 吴卫兵,冯纪军,王庆武
13027520 航海气象与海洋学 王辉
13027530 GIS二次开发 徐进
13027540 电子海图技术 李源惠,潘明阳
13027550 遥感图像处理 陈澎
13027560 空间分析 陈澎,刘丙新
13027570 GIS实习 刘丙新,陈澎,冮龙晖
13027580 图形学与仿真技术 任鸿翔
13027590 航运信息网络技术 张英俊
13027610 GPS原理与应用 赵丽宁
13027630 VTS和AIS原理与应用 李红喜
13027640 WebGIS 陈澎
13027650 三维可视化与虚拟现实技术 张新宇,余枫
13027660 GIS应用与实践 徐进
13027670 港口GIS 陈澎
13027680 专业外语(地理信息系统) 刘丙新,马龙
13027860 雷达观测与标绘/ARPA 但高勇
13027870 航海气象与海洋学 白春江,王辉
13027880 交通工程概论 冮龙晖
13027890 船上实习 李国帅,徐海军,张文博,肖仲明
13028350 船舶交通管理系统(VTS) 李红喜
13028920 软件培训 徐进
13029250 海上搜寻与救助 朱玉柱
13029320 LNG船货物运输 王彪,高亮
13029380 航海气象学与海洋学 白春江,冷梅
13029460 考前培训
13029461 考前培训(1) 曹玉墀,王庆武,刘大刚,但高勇,胡江强,成川,冷梅,简俊,陈铎,张永宁,王辉,李邵喜,董华,杨玉满,王越,白春江,刘军坡,陈小凤,尹建川
13029462 考前培训(2) 张文博,李强,蔡垚,卜仁祥,高孝日,于家根,李伟峰
13029463 考前培训(3) 张先桥,王建平,赵志垒,惠小锁,赵春阳,姜朝妍,黄岗
13029790 专业导论(航海技术) 肖仲明,戴冉,李伟,王凤武,章文俊,刘德新,刘军坡
13029800 专业导论(海事管理) 付玉慧
13029810 专业导论(地理信息系统) 李颖
13032120 航海学(上) 章文俊,胡江强,岳兴旺,曹玉墀,王越,王建军,刘军坡,何庆华,赵庆涛,刘强,刘德新,李国帅,吴卫兵,王少青
13032130 航海学(下)
13032140 船舶操纵 卜仁祥,徐海军,李强,史国友,牛恒山,刘洋,李伟峰,肖仲明,杨林家,张文博,魏云雨,洪碧光,谢洪彬,刘勇,孙大铭,朱金善
13032150 船舶导航雷达 李邵喜,陈小凤,杨晓,陈海力,杨晓,陈铎,成川,张斌,高宗江
13032160 船舶避碰与值班
13032170 驾驶台资源管理 杨佐昌,刘贤朋,魏云雨,何欣,张文博
13032180 船舶结构与设备
13032190 船舶安全管理 张玉喜,于仁海,张闯,李铁山,古毅杰
13032200 航海仪器 李广儒,陈小凤,成川,陈铎,但高勇,杨晓,陈海力,张斌,高宗江,杨晓
13032220 国际海事发展动态 鲍君忠
13032230 航海学(上)(英) 张杰,吕红光,吴祖新,李连博,聂细亮,赵健
13032240 航海学(下)(英)
13032250 船舶操纵(英) 于家根,高孝日,王焕新,刘勇,李伟峰
13032260 船舶导航雷达(英) 刘彤,余枫,董华,张斌
13032270 船舶避碰与值班(英)
13032280 驾驶台资源管理(英)
13032290 船舶结构与设备(英)
13032300 船舶安全管理(英) 王启福,杨柏丞
13032310 航海仪器(英) 董华,陈小凤,余枫
13032650 港口机械电气传动装置
13033910 航海概论(轮机) 赵庆涛,冯纪军,王建军,陈海力,杨玉满,陈世才
13033920 海事管理概论 李红喜,冮龙晖,李猛,张晓辉,郑中义
13033970 海事管理概论
13033980 海上交通工程
13034000 船舶保安 李铁山,范中洲,苏作靖,张闯,于仁海,张玉喜,纪晨曦,杨柏丞,潘明阳,王彪,王文新,成川,杨林家,王启福,高宗江,田佰军,陈世才,刘强
13034050 GMDSS通信设备与业务 李彦军,张国强,刘渐道,李建民,齐壮,黄耀倞,蔡珊珊,周志娣,李博,肖方兵
13034060 GMDSS通信设备与业务(英) 肖方兵,关巍,杨婷婷,杨家轩,刘渐道,蔡珊珊
13034070 GMDSS设备操作 齐壮,关巍,杨家轩,周志娣,崔昆涛,李彦军,于成河,蔡珊珊,黄耀倞,肖方兵,李博,杨婷婷,张国强,刘渐道
13034160 航海英语听力与会话
13034170 航海英语听力与会话
13034280 船舶原理(英) 郑云峰,姜华
13034290 航海专业数学(英) 聂细亮,李连博,岳兴旺,李国帅,吴祖新,冯纪军,张杰
13034350 海事调查与案例分析(英) 赵月林
13034360 国际海事发展动态(英) 王艳华
13034370 特种货物运输(英) 沈江
13034380 LNG船货物运输(英) 高亮
13034460 航海概论(轮机-英) 何庆华,曹玉墀
13034520 船舶值班、操纵与避碰 何欣
20140702-2 漫话天文航海 胡江强,王越,Blackboard,zz,付燕燕
jpkc-S002 船舶安全管理 zz
kfkc0007 现代航海 洪碧光
kfkc-xj-002 航海气象学与海洋学 张永宁,杨敬君
kfkc-xj-0018 中国海事法律文化 鲍君忠,杨敬君
kfkc-xj-0019 趣话天文航海 胡江强,杨敬君
kfkc-xj-0022 船舶结构与设备 李伟
kfkc-xj-0023 船舶货运 田佰军
kfkc-xj-0024 航海概论 章文俊
kfkc-xj-0028 海运货物学 田佰军,白阳,杨敬君
kfkc-xj-0032 电子海图系统 刘强
kfkc-xj-0033 航海英语阅读 姜朝妍,杨敬君
kfkc-xj-0052 MFC高级程序设计 张新宇
jpkc-x053 船舶货运 st1
jpkc-x054 船舶信号与VHF通信 st1
jpkc-x055 雷达观测与标绘(ARPA) st1
jpkc-x057 航海英语 st1
jpkc-x059 船舶原理 st1
jpkc-x056 航海专业数学
jpkc-x058 GMDSS通信系统与设备
jpkc-x060 船舶货运
jpkc-x061 船舶安全管理
jpkc-x062 船舶船员管理
jpkc-x063 航海仪器 zz
x5140001 航海气象学与海洋学(双语教学) 刘大刚
y1140002 系统建模与仿真 张显库
y1140003 计算机图形学 任鸿翔
y1140012 系统建模与仿真 张显库
y1140013 计算机图形学 任鸿翔
WKC001 航海雷达基本原理 杨敬君
WKC002 GMDSS通信设备与业务 杨敬君
WKC009 船载航行数据记录仪
WKC010 AIS的信息“大餐” 杨敬君
WKC012 船舶操纵 杨敬君
WKC013 船舶电气设备及系统(英) 杨敬君
WKC024 回声测深仪 杨敬君
WKC032 方位标志 杨敬君
WKC035 船载航行数据记录仪 杨敬君
WKC036 雷达目标测距原理 杨敬君
WKC037 船用“黑匣子” 杨敬君
WKC038 船舶避碰中追越的判定 杨敬君
WKC047 校园安全之“育鲲轮”安全教育
SKC004 交通运输类导论
SYKC003 航海气象与海洋学